Home » » Veracruz gana clasificatorio en playa

Veracruz gana clasificatorio en playa





El voleibol veracruzano se encuentra de fiesta, esto debido a que la pareja femenil conformada por Atenas Gutiérrez y Yolanda Cano ganaron la final del clasificatorio para formar la Preselección que representará al país en el Norceca rumbo a los Juegos Olimpícos de la Juventud en Buenos Aires 2018, todo dentro de la Cuarta Etapa del Tour de Playa que se disputó el fin de semana en Colima. 
La pareja conformada por Atenas Gutiérrez y Yolanda Cano, entrenada por Graciela Mendez, lograron imponerse en la final Sub 18 (nacidos en 2000 a 2002), todo sobre la pareja de Sinaloa, Sonora y Nuevo León, segundo, tercer y cuarto lugar, respectivamente. 
Recordar que tanto  Gutiérrez y Cano ya ganaron medalla de oro en la pasada Olimpiada Juvenil 2017, y que por tanto tienen talento para aspirar al selectivo final. 
La dupla veracruzana se impuso en la final 22-24, 21-14 y 15-5 a las sinaloenses, por lo que ahora esperarán el llamado al preselectivo. 
En tato que en la rama varonil la dupla veracruzana conformada por Habid Chay y Leonardo González, dirigidos por Erick Díaz, finalizaron en el cuarto puesto del clasificatorio.
La Asociación Veracruzana de Voleibol, que dirige Aldo Gómez Ríos, se muestra satisfecha con el trabajo de los voleibolistas realizado en la cuarta etapa del Tour Mexicana de Playa. Y es que además de Atenas Gutiérrez, Yolanda Cano, Habid Chay y Leonardo González, también participaron las duplas de Ivannna Tiburcio Pastor, Danna Cortés Sánchez, Mariana Latorre Icaza-Danna Esqueda Anaya y Adán Pérez Dávila-Elián Yépez Miranda. 



Tour de Playa Mex y Nac Juvenil Colima 2017 Org. FMVB & INCODE 

RESULTADOS FINALES  RAMA FEMENIL:
ORO: Vanesa Virgen (Colima)
 Cecilia Rios (Tamaulipas)

PLATA:
Polet Cruz ( Colima )
Jocelyn Diaz (Veracruz)

BRONCE:
Zaira Orellana ( UANL)
Majo Quintero (UAS)

4to LUGAR:
Diana Estrada (IMSS)
Martha Revuelta (Cd Mex)

RAMA VARONIL:
ORO
Jose Ángel Cárdenas (Col)
Juan Espinoza  (Sinaloa)

PLATA
Andrés Moraila (UAS)
Miguel Verduzco (UAS)

BRONCE
Gerardo Uzcanga (Sinaloa)
Jose L. Virgen (Veracruz)

4to LUGAR
Francisco Lepe (Colima )
Fernando Alcaraz (Colima)

Categoría Juvenil Femenil 
ORO: VERACRUZ
Atenas Guzman
Yolanda Cano
Ent: Graciela Mendez

PLATA: SINALOA
Paulina Rubio
Grecía Castro
Ent: Eliazar Leyva

BRONCE: SONORA
Argentina Ung
Grecía Ung
Ent: Edgardo Valenzuela

4to Lugar: NUEVO LEON
Majo Lozano
Nataly Garza
Ent: Blanca Treviño

Categoría Juvenil Varonil
ORO : BAJA CALIFORNIA
Franky Hernández
Yasutaka Sanai
Ent: Mayra Garcia

PLATA: NUEVO LEON
Leonel Garza
Germán Osuna
Ent: Luis Alvarez

BRONCE: COLIMA
Oscar Valdés
Rosendo Cárdenas
Ent: Oscar Cárdenas

4to Lugar: VERACRUZ
Habid Chay
Leo Gonzalez
Ent: Erick Diaz
Comparte esta nota :
 
Copyright © 2011. El Blog de Las Altas Montañas
Periodismo Independiente de la Región de Las Altas Montañas Veracruz
Pagina Web Diseñada por: Lachito.com