Home » , » Las listas de pluris que no acepta Enrique Ochoa

Las listas de pluris que no acepta Enrique Ochoa

Entre lo utópico y lo verdadero

Por Claudia Guerrero Martínez
13 de marzo del 2018.

Madruguete al dirigente nacional del PRI, Enrique Ochoa Reza, pues tal parece, haberle realizado un golpe de estado en las decisiones. Y fueron los sectores populares adheridos a este partido político, quienes hicieron sus listas de candidatos por Representación Proporcional, sin la venia y a espaldas del Presidente Nacional tricolor.

Y es que Ochoa Reza niega una y otra vez que los integrantes de Sectores Populares se le están saliendo de las manos, gracias a un terrible divisionismo, por la designación del  candidato ciudadano José Antonio Meade Kuribreña, así que los Sectores adheridos al PRI y a la Alianza con el Partido Verde Ecologista y Nueva Alianza, se movieron en corto, para tener acuerdos en las listas de pluris  al Senado y en las Diputaciones Federales, por las diferentes Circunscripciones....

Esta es la lista a Diputados Plurinominales y sectores que representan:
Primera
Arturo Zamora Jiménez
CNOP, Unidad Revolucionaria
Jalisco
Mario Marco Antonio González Barreda
Unidad Revolucionaria
Sinaloa
Ernesto Gándara Camou
CNOP, Unidad Revolucionaria
Sonora
Noé Sandoval Alcazar
Unidad Revolucionaria
Jalisco
María Verónica Martínez Espinoza
CNOP
Jalisco
Stephanie Alejandra García Vilchis
Unidad Revolucionaria
Jalisco
José David Alfaro Pagaza
CNOP, Unidad Revolucionaria
Sonora
Omar Bazán Flores
CNOP
Chihuahua
Isaías González Cuevas
CROC
Baja California Sur
Manuel Cota Jiménez

Nayarit
Kevin Assam Rocha Enríquez
Unidad Revolucionaria
Durango
Andrés Guerrero López
CNOP
Jalisco
Segunda
María Alemán Muñoz Castillo
CNOP
Querétaro
Miguel Romo Medina
CNOP
Aguascalientes
Guillermo Ruiz de Teresa
CNOP, Unidad Revolucionaria
Guanajuato
Rubén Zarazúa Rocha
Unidad Revolucionaria
Nuevo León
Sigfrido Macías Pérez
Unidad Revolucionaria
Coahuila
Morelos Canseco Gómez
CNOP
Tamaulipas
Manuel Cavazos Lerma
CNOP, Unidad Revolucionaria
Tamaulipas
Santiago García López
CNOP
Guanajuato
Luis Cárdenas Escalante
CNOP

Jonathan Alexander Morris Hernández
CNOP
Tamaulipas
Augusto Gómez Villanueva

Aguascalientes
Héctor Gutiérrez de la Garza

Nuevo León
Paul Ospital Carrera

Querétaro
Gerardo Serrano Gaviño

San Luis Potosí
Teófilo Torres Corzo

San Luis Potosí
Elías Dip Rame

San Luis Potosí
Pedro Pablo Treviño Villarreal

Nuevo León
Felipe Enríquez Hernández

Nuevo León
Ivonne Liliana Álvarez García

Nuevo León

En la Tercera Circunscripción, inician los problemas, donde está integrado el estado de Veracruz:

Tercera
Humberto Alonso Guillermo Aguilar
Unidad Revolucionaria
Yucatán
Luis Arturo Oliver Cen
Unidad Revolucionaria
Yucatán
Raúl Arón Pozos Lanz
CNOP
Campeche
Judith Torres Vera
CNOP, Unidad Revolucionaria
Chiapas
Eric Rubio Barthell
CNOP
Yucatán
Arquímedes Oramas Vargas
CNOP
Tabasco
Selene del Sacromonte Mollinedo Rosado
CNOP
Tabasco
Ángel Artemio Meixueiro
CNOP, Unidad Revolucionaria
Oaxaca
Sandra Soto Rodríguez
Unidad Revolucionaria
Veracruz
Alfredo Ferrari Saavedra
CNOP
Veracruz
Sami Gabriel David
CNOP
Chiapas
Roberto Albores Gleason
CNOP
Chiapas
Ramón Martín Méndez Lanz
CNOP
Campeche
Víctor Caballero Durán
CNOP
Yucatán
Emilio Tamargo Navarro
CNOP
Quintana Roo
Pablo Guillermo Angulo Briceño
Campeche
Campeche
Ernesto Castillo Rosado
Campeche
Campeche
Francisco Herrera León

Tabasco
Luis Ricardo Aldana Prieto
Sindicato Petrolero
Veracruz
Manuel Limón

Veracruz
Sergio Lobato
CNOP
Chiapas

En la Cuarta y Quinta, existen algunos “honorables” expanistas, quienes ahora, son incondicionales del PRI, como es el hijo de Martha Sahagún, esposa del expresidente Vicente Fox Quezada:
Cuarta
Héctor Martín Gómez Barraza
CNOP, Unidad Revolucionaria
Ciudad de México
Cynthia López Castro

Ciudad de México
Lizbeth Hernández Lecona
CNOP
Morelos
René Juárez Cisneros
CNOP
Guerrero
Mauricio López Velázquez
CNOP
Ciudad de México
Jorge Juraidini Rumilla
CNOP
Puebla
Gustavo Sotelo Villegas                                        
CNOP, Unidad Revolucionaria
Ciudad de México
Rodolfo Becerril Estraffon
CNOP
Morelos
Leonor Gómez Otegui
CNOP
Ciudad de México
Víctor Hugo Manzo Godínez
CNOP
Morelos
María Cristina Ramos Reyes
CNOP
Ciudad de México
Francisco Moreno Merino

Morelos
Maricela Velázquez Sánchez

Morelos
Blanca Alcalá

Puebla
Saúl Alan Rosas Alvarado
Unidad Revolucionaria
Ciudad de México
Quinta
Fausto Manuel Zamorano Esparza
Unidad Revolucionaria
Estado de México
Lorena Marín Moreno
CNOP
Estado de México
Rogelio Humberto Rueda Sánchez
CNOP
Colima
Ernesto Nemer Álvarez
CNOP
Estado de México
David Penchyna Grub
CNOP, Unidad Revolucionaria
Hidalgo
Vivana Mondragón Lazo
CNOP, Unidad Revolucionaria
Hidalgo
Andrés Massieu Fernández
CNOP
Estado de México
Francisco Guzmán Ortiz
CNOP
Estado de México
Alejandro Muñoz García
CNOP
Ciudad de México
Jorge Francisco Márquez Montes
CNOP
Hidalgo
Humberto Benítez Treviño
CNOP
Estado de México
Luis Jaime Osorio Chong
CNOP
Hidalgo
Ernesto Vázquez Vaca
CNOP
Hidalgo
Roberto Alcántara Rojas
CNOP
Estado de México
Karina González Alcántara
CNOP
Estado de México
Miguel Gerardo Mares Fernández
Movimiento Territorial
Michoacán
Paula Angélica Hernández Olmos

Hidalgo
Jorge Alberto Bribiesca Sahagún

Michoacán






Por su parte, esta es la lista de candidatos por Representación Proporcional para el Senado:
1
Guerrero
Claudia Ruiz Massieu

2
Hidalgo
Miguel Ángel Osorio Chong

3
Ciudad de México
Carlos Aceves del Olmo

4
Ciudad de México
Lía Limón García
Movimiento Territorial
5
Ciudad de México
Mónica Aspe Bernal
Movimiento Territorial
6
Guanajuato
Luis Antonio Muñoz Mosqueda
Movimiento Territorial
7
San Luis Potosí
Enrique Francisco Galindo Ceballos
Movimiento Territorial
8
Veracruz
María Esther Terán Velázquez
Movimiento Territorial
9
San Luis Potosí
Lenin Campos Córdova

10
Nuevo León
Clara Luz Flores Carrales

11
Nuevo León
Benjamín Clariond Reyes Retana

12
Durango
Rubén Escajeda Jiménez

13
Puebla
Charbel Jorge Estefan Chidiac

14
Guanajuato
Fernando Pacheco
Sindicato Petrolero
15
Estado de México
Fausto Manuel Zamorano Esparza
Unidad Revolucionaria
16
Yucatán
Virgilio Daniel Méndez Bazán
Unidad Revolucionaria
17
Ciudad de México
Humberto Roque Villanueva
Unidad Revolucionaria
18
Colima
José Manuel Romero Coello
Unidad Revolucionaria

Como vemos, estas listas, quizá, no tan listas,  fueron filtradas para que se hicieran públicas  y  sabemos que en ellas, se guardan intereses. Y  no ayudan al candidato del PRI-Verde Ecologista-Nueva Alianza a la Presidencia de México, José Antonio Meade Kuribreña, porque la mayoría,  representan a los Sectores Populares como CNOP,  Movimiento Territorial, entre otros. Pero además, no tiene la venia de Enrique Peña Nieto, quien ha pretendido imponer a sus allegados y aliados... Un problema, que puede repercutir en las próximas semanas...

 Dudas y comentarios:claudiaguerreromtz@gmail.com
Comparte esta nota :
 
Copyright © 2011. El Blog de Las Altas Montañas
Periodismo Independiente de la Región de Las Altas Montañas Veracruz
Pagina Web Diseñada por: Lachito.com