Home » » Sin cambios en resultados de elección de Agentes y Subagentes Municipales

Sin cambios en resultados de elección de Agentes y Subagentes Municipales



Córdoba, Ver., 09/04/18.- Al concluir la Sesión de Cómputo de la Elección de Agentes y Subagentes Municipales, para el periodo 2018 – 2022, la Junta Municipal Electoral de Córdoba no registró cambios a los resultados obtenidos al concluir la votación de los habitantes de la zona rural.

No obstante, una vez oficializados los resultados se abre el periodo, de cuatro días hábiles, para que los candidatos que no estén de acuerdo con los resultados, puedan presentar sus recursos de inconformidad tal y como lo marca la ley, explicó Flor López Rivera, presidenta de la Junta Municipal Electoral.

Detalló que, en caso de que se reciba algún medio de impugnación, la Junta Municipal Electoral le dará el trámite correspondiente a fin de poder atender la queja presentada por el ciudadano inconforme, siempre con las garantías de transparencia y legalidad.

Resaltó que la Ley Orgánica del Municipio Libre del Estado de Veracruz establece que, todos los ciudadanos que resulten ganadores de la elección de Agentes y Subagentes, deberán tomar protesta el primero de mayo inmediato a la elección y serán los representantes de las comunidades rurales ante el municipio.

Es de recordar que para el caso de Córdoba se eligieron 10 Agentes y 29 Subagentes, quienes estarán al frente de sus respectiva comunidad en el periodo que comprende del 2018 – 2022, siempre velando por los derechos politico – Electorales de los ciudadanos participantes.

Dato:

Lista de Agentes Municipales Electos

20 de noviembre: Fermina Hernández Sarmiento.
Guadalupe Barreal: Ignacio Martínez Hernández.
San Rafael Caleria: Régulo Rosas Juárez.
Miguel Aguilar: José Luis Pedraza Chacón.
San José de Tapia: José Antonio Zapata Hernández.
Palma y Montero: Antelmo Morales Hernández.
Tecama Caleria: Adrían Rosas Hernández.
El Porvenir: José Sabino Sánchez Viveros.
El Gallego (Lagunilla): Elías García Palacios.
San Isidro Palotal: Juan Tress Zilli.




Lista de Subagentes electos:

San Bartolo:  Carmela García Sánchez.
Cervantes y Lozada: Mario Vega.
Acayotla: Edgar Hugo Martínez Olvera.
San Aparicio: Jacinto Pérez Martínez.
Rancho Herrera: Rosalinda Román Montalvo.
Agustín Millán: Rosa Rojas Antonio.
San Matias: José Luis Cervantes Ochoa.
Rancho Quemado: Celerino Teodosio Romero Alcantara.
Tinajitas: Pedro Martínez Torres.
San José loma grande: José Simplicio Hernández.
Matlaquiahuitl: Placido Martínez Ramos.
San Pedro y Anexas: Elpidio Jiménez Piña.
Paredones: Rodolfo Muñoz Méndez.
El Bajío: José Alejandro Galán Cervantes.
Loma Chica: Fermín Cárdenas Chanteiro.
Ojo de Agua: José Luis Hernández Serrano.
Colonia Agrícola Santa María: Eustaquio García Trujillo.
1era. Manzana de el Barreal: Monserrat Molina Morales.
Santa Elena: María Guadalupe Lara Navarro.
4ta. Manzana del Barreal: Modesto Sandoval López.
La Palma: Mariana Beristain Martínez.
Kilómetro 14: Karla Ivón Huerta Murillo.
La reforma: Olivia Clara Cortés Noriega.
Cosaltepec: Hermilo Fuentes Aguilar.
5ta. Manzana del Barreal: José Simón Xavier Montalvo Fuentes.
Zacatepec: Eduardo Hernández García.
Palenque Palotal: Marcelino Hernández Velázquez.
Francisco I. Madero: Dennys Hernández Ramos.
La Luz Palotal: Jesús Isaias Beristain Carrera.
Comparte esta nota :
 
Copyright © 2011. El Blog de Las Altas Montañas
Periodismo Independiente de la Región de Las Altas Montañas Veracruz
Pagina Web Diseñada por: Lachito.com